Футбол

Футбо́л (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. Футбол – олимпийский вид спорта. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

Футбол – один из самых подвижных и популярных видов спорта.

В футболе игроки очень много бегают. Поэтому главное качество, которая он улучшает – это выносливость. Занятия этим видом спорта помогают развивать мускулатуру и укреплять костную систему, а значит, и держать свое тело в тонусе

Поскольку нагрузка в футболе основном на мышцы ног, футбол очень хорошо их развивает. Прекрасно футбол развивает и координацию движений, и пространственное мышление.

К тому же, как любая командная игра, футбол повышает навыки работы в команде и взаимопонимания. При занятиях футболом особенно сильно развивается способность работать в команде, поскольку этот вид спорта является одним из самых командных. При занятиях футболом можно не волноваться по поводу того, что ребенок окажется не приспособленным для работы вместе с другими игроками, ведь этот спорт отлично помогает развивать все недостающие особенности характера, которые оказывают прямое влияние на воздействие с членами команды. Благодаря футболу в раннем возрасте, дети формируют лидерские задатки, коллективное мышление, получают основы навыков планирования, которые нужны не только при игре в футбол, но и для достижения высоких целей по жизни.

Кроме того, в ходе научных исследований, проводившихся независимо в семи странах мира, было доказано, что игра в футбол уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний за счет укрепления сердечной мышцы, а также снижет кровяное давление. Во время игры улучшается циркуляция крови и снабжение кислородом всех жизненно важных органов.

В МБОУ ДОД «СДЮСШОР» на отделении футбола работает 9 тренеров-преподавателей.