Плавание

Плавание — спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. Соревнования по спортивному плаванию проводятся в бассейнах стандартных размеров (25 и 50 метров) на дистанции от 50 до 1500 метров; побеждает пловец (команда), первым пришедший к финишу. В современном спортивном плавании в основном применяются следующие стили: кроль, плавание на спине, брасс и баттерфляй.

Дистанция от одного края бассейна до другого называется кругом, так что тренер может сказать «четыре круга» вместо 100 или 200 метров.  Плавание входит в программу современных Олимпийских игр с момента их воссоздания в 1896 году.

Плавание оказывает мощнейшее благотворное физическое и психологическое воздействие на человека. В процессе плавания происходит чередование работы разных мышц, одни напрягаются – другие расслабляются, это увеличивает их работоспособность, развивает и способствует увеличению силы.  Плавность и размеренность движений способствует растягиванию мышц и их удлинению, тем самым они становятся крепче, сильнее без увеличения в объеме. В воде снижается  статическое напряжение, разгружается позвоночник, это способствует формированию  правильной осанки. Отсутствие опоры для ног и постоянное активное движение позволяет укрепить стопы и является отличной профилактикой против плоскостопия.

Регулярное занятие плаванием значительно улучшает работу кровеносной и сердечно-сосудистой системы. Синхронная работа мышц согласованная с дыхательными движениями способствует усилению дыхательной мускулатуры, повышает тонус и увеличивает жизненный объем легких.

Физическое воздействие воды на тело человека (напоминающее массажный эффект) позволяет повысить общий тонус организма, усилить стрессоустойчивость, снять не только физическое, но и психическое напряжение.

Плавание также является одной из эффективных закаливающих процедур, значительно повышающих иммунитет человека и совершенствующих механизмы терморегуляции. В результате этого повышается и адаптивная способность организма, позволяющая приспосабливаться к изменениям внешней среды.

Регулярные занятия плаванием позволяют укрепить центральную нервную систему ребенка, нормализовать его аппетит, укрепить сон, поднять тонус организма и наладить ток крови к важнейшим периферическим органам.