Настольный теннис

Настольный теннис (пинг-понг) — вид спорта, спортивная игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками через игровой стол с сеткой по определённым правилам. Целью игроков является достижение ситуации, когда мяч не будет правильно отбит противником. Главные международные турниры — чемпионат мира и Олимпийские игры. Игра проходит между двумя игроками, либо между двумя командами из двух игроков. Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного очка одному или другому игроку (команде). По современным международным правилам каждая игра идёт до 11 очков. Матч состоит из нечётного количества игр (обычно пяти или семи).

При занятиях настольным теннисом задействованы различные группы мышц. Руки: все мышцы рук задействованы в теннисе. Предплечье, чтобы хорошо держать ракетку и ловко ей управлять. Бицепс, трицепс и дельтовидные мышцы, работают над силой удара.

Ноги: они мало задействованы, но эффективно. Каждое резкое движение заставляет мышцы резко сокращаться, что впоследствии дает нам ловкость наших ног.

Пресс и грудь: каждый удар в настольном теннисе сопровождается поворотом туловища, возможно, даже резким. При таких движениях хорошо развиваются косые мышцы живота. Грудь выполняет вспомогательную функцию при ударе.

Глаза: глаза, постоянно фокусируясь на летящем шаре, напрягаются (разминаются).

Настольный теннис один из немногих видов спорта, который развивает такой человеческий показатель как ловкость. После долгих тренировок, человек начинает управлять своим телом более умело.

Реакция. При игре мозг человека совершает множество «задач» по выполнению тех или иных движений, это улучшает реакцию и координацию движений. Никакой вид спорта не развивает резкость так, как настольный теннис.

Польза настольного тенниса для детей состоит в том, что с его помощью можно улучшить как крупную, так и мелкую моторику. В дополнении к этому, данная игра позитивно влияет на развитие у детей способности к рисованию, а также формирует красивый почерк.

Благодаря постоянной игре в настольный теннис развивается скорость, а также вырабатывается хорошая реакция и быстрый удар.

В результате занятий настольным теннисом можно существенно улучшить координацию движения, так как для этой игры необходимо обладать мгновенной реакцией, тактическим мышлением, находчивостью. Игра хорошо развивает силу воли у спортсменов.

В МБОУ ДОД «СДЮСШОР» на отделении настольного тенниса работает 1 тренер-преподаватель первой квалификационной категории.